Фальцевая кровля. Стильно и современно.

Фальцевая кровля. Стильно и современно.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос

В качестве покрытия для кровли металл используют издавна — он прочен, негорюч, пластичен и удобен в эксплуатации. Современные технологии значительно расширили ассортимент металлических покрытий: профнастил, металлочерепица, фальцевая кровля.

Фальцевая кровля - отличная альтернатива профнастилу и металлочерепице. Это превосходный способ выделиться, так как данный материал не очень широко распространен в частном домостроении, а следовательно ваш дом будет не только красив, но и уникален, на зависть соседям!

Фальцевая кровля получила свое название благодаря особому методу крепления металлических листов кровельного материала друг с другом. Специальная система стыков гарантирует абсолютную герметичность без резиновых уплотнителей, клеевых швов, а главное — сквозных отверстий, которые могут стать причиной протечек. Кроме того, ребра жесткости придают кровле дополнительную прочность и выразительность.

Монтаж фальцевой кровли, с самозащелкивающимся замком FALZ LOCK, обеспечивается без применения какой-либо специальной технической оснастки или оборудования и может быть выполнен даже начинающим строителем, не имеющим за плечами большого опыта в кровельном деле. Самозащелкивающиеся фальцы герметично соединяют листы кровли без применения инструмента. Именно этот инновационный вид фальцевой кровли чаше всего используют за рубежом.

Материалы фальцевой кровли

Оцинкованная кровельная сталь — одно из самых популярных кровельных покрытий. Она представляет собой стальной лист, с двух сторон покрытый слоем цинка. Материал легок, сравнительно недорог, прост в работе и подходит для крыш сложной конфигурации. 

Сталь с защитным полимерным покрытием (полиэстером) служит дольше, а кроме того, обладает еще и декоративными свойствами. Это качественный и долговечный материал с многослойной структурой, каждый элемент которой выполняет свою функцию.

Медная кровля считается не только самой надежной и долговечной, но и самой красивой. Важно учесть, что наличие механических повреждений не требует замены всего листа или полосы — достаточно вырезать медную заплату и заварить (или запаять) швы. Срок службы такой кровли более 50 лет.

Нюансы кровельной конструкции

Для фальцевой кровли обычно применяют сталь толщиной 0,5 мм или 0,7мм. Но лучше использовать более толстую сталь — 0,7 мм.

Одной из особенностей кровли, является возможное наличие волнистости на фальцевых панелях. Вызвана она специфичностью данного материала. Плоская поверхность панели не имеет достаточной жесткости, как следствие волнистость может проявляться из-за напряжения в металле, неровной обрешетки или температурных расширений. Обращаем внимание, что эффект носит сугубо эстетический характер и не влияет на функциональную составляющую фальцевой кровли. 

Фальцевую кровлю лучше устраивать на крыше с уклоном не менее 10°. Если у дома холодный чердак, достаточно обеспечить вентиляцию чердачного пространства. Если крыша утеплена, в составе кровельного «пирога» над слоем утеплителя должны быть вентиляционный зазор и специальная антиконденсационная диффузионная мембрана.

Фальцевую кровлю устраивают по обрешетке или сплошному основанию. В качестве обрешетки используют деревянные брусья с сечением 50 х 50 мм, которые устанавливают перпендикулярно стропилам с шагом 250 мм. При большем шаге обрешетки стальные листы могут прогнуться, что вызовет деформацию швов и приведет к протечке кровли.

Фальцевые панели FALZ LOCK изготавливаются в заводских условиях, под Ваш размер и имеют загнутый карниз. Заводской срез аккуратен и менее подвержен коррозии, что продлит срок службы кровельного покрытия.



Галерея